Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?
Свой 100-летний юбилей отметила Виноградова Мария Павловна — Муниципальное бюджетное учреждение "Центр социального обслуживания населения Ленинского района города Ростова-на-Дону"

В МБУ «ЦСОН Ленинского района г. Ростова-на-Дону» среди пенсионеров свой 100 – летний юбилей в январе 2019 года отметила Виноградова Мария Павловна. По установленной традиции поздравить юбиляра пришла  Юркова Елена Александровна.

Мария Павловна Виноградова родилась 1 января 1919 года в селе Декавка, Саратовской области. После окончания школы переехала жить в Москву. С 1939 по 1945 работала в разведшколе, поваром.

После окончания войны  в 1945 году вышла замуж. Вместе с мужем Виноградовым Сергеем Кузьмичом работала во Всесоюзном Доме моделей на Кузнецком мосту в Москве.

В 1952 году Марию Павловну с мужем Сергеем Кузьмичом направили в Монголию, помогать восстанавливать легкую промышленность. В 1955 году они вернулись на родину и переехали в город Ростов-на-Дону, где стали вместе работать в Доме мод.

Мария Павловна  вместе с мужем, участником Великой Отечественной войны, воспитали 3 детей, все они имеют высшее образование. У супругов Виноградовых 2 внуков и 2 правнуков.

Виноградова Мария Павловна является тружеником тыла, ветераном труда, вдовой участника Великой Отечественной войны, награждена медалью «За оборону Москвы» и другими юбилейными медалями.

Юбиляру вручены персональные поздравления Президента Российской Федерации и Губернатора Ростовской области.

Несмотря на свой «золотой возраст» Мария Павловна занимает активную жизненную позицию, старается быть в центре событий, интересуется модой. Глядя на подвижного юбиляра трудно поверить, что два года назад она была прикована к постели, получив перелом шейки бедра. Мария Петровна проживает с дочерью Александрой Сергеевной – инвалидом по зрению.  Пенсионерки   была тронута вниманием и заботой.

Свой 100-летний юбилей отметила Виноградова Мария Павловна