Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?
Духовный час для участников творческого объединения любителей русского языка и литературы, изучающих Святое писание — Муниципальное бюджетное учреждение "Центр социального обслуживания населения Ленинского района города Ростова-на-Дону"

православные отмечают великий праздник — Успение Пресвятой Богородицы. Вплоть до вечера 5 сентября в храмах будут говорить об Успении Божией Матери и читать молитвы в честь этого события. В канун православного праздника волонтеры фонда «Росток» организовали, с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов, духовный час для участников творческого объединения любителей русского языка и литературы Ленинского района, изучающих Святое писание.

 

Волонтеры представили вниманию собравшихся презентацию и видеоматериалы, из которых узнали, что христиане потому и чествуют событие смерти Богородицы как праздник, что понимают: Христос победил смерть. Победил, даровав каждому путь спасения. Поэтому самый большой праздник христиан — Пасха, Светлое Христово Воскресение. А праздник Успения раньше часто называли Богородичной Пасхой. Участники узнали, что Евангелие ничего не сообщает о кончине Богородицы. Более того, Писание не говорит, что было с ней после воскресения Спасителя. Но известно предание, согласно которому Дева Мария жила в Иерусалиме, где часто молилась на Голгофе. В этот день в православных храмах ставят икону с изображением скончавшейся Девы, а также украшают её цветами. У славян на этот праздник ходили собирать калину. Устраивались соревнования, девушки пели и водили хороводы.    На Успение «солнце засыпает». Если в начале бабьего лета было солнечно и тепло, то осень, напротив, ждали дождливой и сырой. А вот если шел дождь, то осень будет сухой и благодатной.

 

Все это способствовало созданию положительно-эмоционального настроя участников, желание духовно обогащаться, формированию познавательной активности участников проекта. 

Духовный час для участников творческого объединения любителей русского языка и литературы, изучающих Святое писание