Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?
Заседания клуба «От сердца к сердцу», посвященное 175 — летию со дня рождения В.М. Васнецова — Муниципальное бюджетное учреждение "Центр социального обслуживания населения Ленинского района города Ростова-на-Дону"

Портрет на фоне эпохи «Богатырь русской живописи» к 175 — летию со дня рождения В.М. Васнецова, русского художника, был главной темой заседания клуба «От сердца к сердцу». Заседание клуба провели специалисты читального зала на базе МБУ «ЦСОН Ленинского района г. Ростова-на-Дону». С помощью книг из фонда читального зала, презентации и видеоматериалов, подготовленных библиотекарями, члены клуба познакомились с биографией известного живописца и узнали много интересного. Васнецов много сделал для истории дизайна и архитектуры, в которых он старался отдать должное русскому духу и старине.

 

Виктора Васнецова еще при жизни современники начали называть настоящим богатырем русской живописи. Это связано не столько с богатырской тематикой многих его работ, сколько с осознанием ими значимости личности живописца, как родоначальника национального направления искусства. Многих современников Васнецова удивляла его способность производить одновременно работы, которые, на первый взгляд, являются несовместимыми. К примеру, во время росписи Владимирского собора он умудрился заниматься «Богатырями», а также работал над полотном «Иван Царевич на сером волке», книжными иллюстрациями и театральными эскизами. Библиотекари рассказали об особенностях творчества художника, подробно познакомили со множеством картин: «С квартиры на квартиру», «Витязь на распутье», «Ковёр-самолёт», «Три царевны подземного царства», «Богатыри», «Кощей Бессмертный», «Спящая царевна», «Летописец Нестор», «Царевна-лягушка» и другими. Участники клуба поделились своими впечатлениями о шедеврах художника, которые они видели. В его творчестве русский тип лиц, национальный стиль одежды, бесхитростные мотивы русского пейзажа сливаются в торжественный гимн Руси.
В завершение мероприятия членам клуба был проведен обзор книг тематической книжной выставки по данной теме, а члены клуба «От сердца к сердцу» представили нам новую выставку своих рисунков арт-студии, посвященных Великому Дню Победы.

Заседания клуба «От сердца к сердцу», посвященное 175 — летию со дня рождения В.М. Васнецова