Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?
Открытие памятника Серафиму Саровскому — Муниципальное бюджетное учреждение "Центр социального обслуживания населения Ленинского района города Ростова-на-Дону"

      01.08.2019 года   в МБУ «ЦСОН Ленинского района города Ростова-на-Дону» в рамках реализации  программы  «Православный туризм» состоялся выезд группы посетителей в храм Серафима Саровского, где проходило открытие памятника Великому русскому Святому.

За день до торжества в Ростов-на-Дону  в этот храм прибыла икона с мощами Серафима Саровского. А сам праздник начался Божественной литургией, которую возглавил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. По окончании богослужения был открыт и освящен памятник в честь покровителя прихода.   Установленное скульптурное сооружение представляет собой фигуру старца и животных рядом с ним — белки, птицы, ежа и медведя. Ведь по  преданию, святой Серафим ладил с дикими зверями и даже кормил их с рук.
Иеромонах Саровского монастыря, основатель и покровитель Дивеевской женской обители Серафим Саровский в 1903 году был причислен к лику святых. 

Памятник установлен по инициативе и при активном участии казаков Всевеликого войска Донского, атаман которого и открывал это мероприятие перед всем людом, собравшимся перед храмом. Казаки в форменной одежде, нарядные казачки и забавные казачата  — пестрый радостный людской хоровод – вот такой получился яркий праздник.

Повезло участвовать в этом огромном празднике и нам. В счастливое время мы живем — совершаются чудеса у нас на глазах. Так давайте же будем встречать их вместе, радостно и благодарно.

Открытие памятника Серафиму Саровскому