Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?
Мастер-класс по вокальному мастерству (1 занятие) — Муниципальное бюджетное учреждение "Центр социального обслуживания населения Ленинского района города Ростова-на-Дону"

В актовом зале партнера проекта «Голоса поколений» волонтерами фонда «Росток» был организован и проведен с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов мастер-класс по вокальному мастерству для участников театральной студии «Фантазия», желающих петь и развивать свои вокальные данные, использовать их в дальнейших театрально-музыкальных постановках и концертах. Занятие провела Татьяна Александровна Агаева, преподаватель музыки, музыковед.

   

Татьяна Александровна в начале занятия отметила, что овладение своим голос как музыкальным инструментом – очень сложная задача, требующая огромного количества работы. Тем не менее, существуют упражнения, которые помогут начинающим вокалистам понять, как ставится голос, а также специфику вокального исполнения. Она рассказала, как научиться петь в домашних условиях, и показала упражнения для групповых и самостоятельных занятий, объяснила особенности процесса обучения вокалу.

  

Из рассказа педагога участники занятия узнали, что разделяют три вида вокального исполнения – академический, эстрадный и народный. Освоение каждого из них происходит по-разному, а также различаются аспекты техники и звуко извлечения.

Татьяна Александровна объяснила основные и описала принципы, по которым желающие смогут научиться петь с нуля дома и на занятиях.

Присутствующие вместе с педагогом занимались упражнениями для отработки опоры дыхания, учились петь последовательно ноты и гласные звуки, придумывать и исполнять небольшие мелодии.

В вокале большое внимание уделяется дикции, которую необходимо отрабатывать на скороговорках, в воспроизведении которых с большим удовольствием и соревновались участники.

Мастер-класс по вокальному мастерству (1 занятие)