Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?
День города Ростова-на-Дону — Муниципальное бюджетное учреждение "Центр социального обслуживания населения Ленинского района города Ростова-на-Дону"

В минувшие выходные прошли праздничные мероприятия, посвященные  273-й годовщине города Ростове-на-Дону. В рамках трехдневной программы празднования прошли творческие встречи, научные конференции, экскурсии и концертные выступления творческих коллективов разных стран и регионов российской федерации.

       

 

Наиболее масштабные мероприятия прошли в субботу 17 сентября. В этот день донская столица снова стала купеческим городом. Основное место проведения — переулок Соборный и парк Горького. Начался праздник с крестного хода и молебна о тех, кто строил донскую столицу в течение 273 лет, у памятника святителю Димитрию Ростовскому перед Ростовским кафедральным собором во имя Рождества Пресвятой Богородицы. На сцене соборной площади прошел праздничный концерт, на котором выступили творческие коллективы России и ближнего зарубежья.

   

Затем центр праздника переместился на участок от Московской до Большой Садовой улицы, где прошел Первый международный фестиваль купечества им. А.П. Чехова «В Городском саду». Соборный переулок будто вернулся в эпоху старого Ростова — конца 19 — начала 20 веков. Здесь широко развернулась ярмарка: с квасом из бочек, чаем из самоваров, пирогами и даже запеченным осетром.

  

От Соборной площади по переулку Соборный прошло костюмированное, музыкальное шествие участников фестиваля, который завершится концертом, выставкой изделий прикладного искусства, товаров ручной работы.

   

    

По переулку строем прошли барабанщики, песнями и плясками поднимали настроение дончанам удалые казачки. Ростовчане примерили на себя наряды той эпохи — со шляпками и зонтиками, тростью и цилиндром. А самыми приметными стали купцы-меценаты Василий Асмолов и Елпифидор Парамонов, которые рассказали, чем славился Ростов во все эпохи.

   

По центральным улицам города был проложен экскурсионный маршрут «Ростов купеческий», участники которого узнали об истории Ростова-на-Дону и посетили памятники архитектуры города.

  

А в парке им. М. Горького — именно он раньше назывался Городским садом — ростовчане устроили настоящий костюмированный бал под живую музыку. На сцене парка был организован праздничный концерт, в котором приняли участие творческие коллективы города и Ростовской  области.

   

 

В это время в Левобережном парке развернулся гастрономический фестиваль уличной еды Street Food Russia. Тысячи ростовчан и гостей города присоединились к гастрофестивал, где гости праздника смогли поесть не только традиционного ростовского стритфуда, но и попробовали то, что привыкли есть в других регионах. Всероссийский гастрономический фестиваль удивил не только разнообразием блюд, но и зрелищной программой. Настроение гостям создавали уличный театр и живая музыка. Также была уникальная возможность стать слушателем лектория под открытым небом или насладиться просмотром атмосферных короткометражных фильмов. На празднике нашлось место и спорту. Так, состоялся турнир по стритболу. За первенство боролись 8 команд из разных регионов страны.

   

   

Праздник продолжился дотемна. Ростовчане гуляли по обеим набережным, катались на теплоходах, пока погода позволяет, слушали уличных музыкантов и заряжались хорошим настроением на весь год.

Одним из наиболее масштабных и ярких мероприятий, приуроченных к 273-й годовщине Ростова стал XVIII Международный джазовый фестиваль. Он прошел в Дни празднования дня города с 16-18 сентября 2022 в конгресс-холле ДГТУ.

День города Ростова-на-Дону