Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?
Арт-час «Микеланджело Меризи да Караваджо» — Муниципальное бюджетное учреждение "Центр социального обслуживания населения Ленинского района города Ростова-на-Дону"

Арт-час «Микеланджело Меризи да Караваджо» был главной темой заседания клуба «От сердца к сердцу». 28 сентября исполняется 450 лет со дня рождения знаменитого итальянского художника. Заседание клуба организовали сотрудники читального зала Центральной городской библиотеки им. М. Горького и посетители МБУ «ЦСОН Ленинского района г. Ростова-на-Дону» под руководством Соколовской Аллы Матвеевны.
На мероприятии участники заседания клуба посмотрели презентацию «Жизнь и творчество Караваджо» о жизни и творческой деятельности выдающегося итальянского художника, реформатора европейской живописи XVII века, основателя реализма в живописи и одном из крупнейших мастеров барокко. В ходе мероприятия специалисты читального зала рассказали об истории создания известных картин художника, среди которых: «Мальчик с корзиной фруктов», «Лютнист», «Кающаяся Мария Магдалина», «Принесение в жертву Исаака», «Музыканты», «Давид с головой Голиафа» и др.

   

Следующей ступенью мероприятия стало увлекательное кинопутешествие по непревзойденному творчеству и неординарной судьбе великого итальянского художника. Это документальный фильм «Караваджо: душа и кровь». Судьба и творчество Караваджо отличаются ошеломительными взлетами и падениями, неожиданными контрастами и противоречиями, гениальными открытиями и достижениями. Будучи революционером в искусстве, он не всегда был понятен современниками. Караваджо на протяжении всей жизни путешествовал по Италии в поисках удачи и вдохновения, скрываясь от недоброжелателей, попадавшихся на его непростом пути.
В завершение мероприятия членам клуба был сделан обзор книги «Таинственный Караваджо. Тайны, спрятанные в картинах мастера», которая повествует читателю о том, что биография художника порой не менее интересна чем его картины. Всем членам клуба были розданы тематические буклеты, подготовленные специалистами читального зала.

  

Арт-час «Микеланджело Меризи да Караваджо»