Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?
Литературный вечер «М.А. Шолохов — человек и писатель» — Муниципальное бюджетное учреждение "Центр социального обслуживания населения Ленинского района города Ростова-на-Дону"

В актовом зале партнера проекта «Голоса поколений» волонтерами фонда «Росток» был проведен с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов литературный вечер для участников творческого объединения любителей русского языка и литературы «М.А.Шолохов — человек и писатель».

   

21 февраля исполняется 38 лет со дня смерти Михаила Александровича Шолохова — лауреата Нобелевской премии, выдающегося советского писателя, патриота, нашего земляка.

Зрителям была показана презентация, которая познакомила их с основными датами жизни и творчества советского писателя и общественного деятеля.

 

Из презентации участники мероприятия узнали о первой публикации писателя с псевдонимом «М. Шолох». Волонтер рассказал слушателям о том, что будучи активным общественным деятелем, Шолохов является членом ВКП(б). В 1932 году вышла в свет первая книга романа “Поднятая целина” (журнал “Новый мир”). В годы Великой Отечественной войны он работает корреспондентом в газетах «Правда», «Красная заря». Наиболее яркие воспоминания о войне раскрыты в произведениях «Они сражались за Родину», «Судьба человека», в которых отразились все ужасы войны и показан героизм советских людей в годы тяжелых испытаний. В 1965 году за роман «Тихий Дон» Михаилу Александровичу присуждают Нобелевскую премию.
21 февраля 1984
перестало биться сердце великого писателя. Он умер в станице Вешенская, где и был похоронен во дворе своей усадьбы, на берегу Тихого Дона.

 

Литературный вечер «М.А. Шолохов — человек и писатель»