Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?
Мастер-класс по вокалу (2 занятие) — Муниципальное бюджетное учреждение "Центр социального обслуживания населения Ленинского района города Ростова-на-Дону"

В актовом зале партнера проекта «Голоса поколений» волонтерами фонда «Росток» был организовано и проведено с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов второе занятие мастер-класса по вокальному мастерству для участников театральной студии «Фантазия», желающих петь и развивать свои вокальные данные, использовать их в дальнейших театрально-музыкальных постановках и концертах. Мастер-класс проводила Татьяна Александровна Агава, преподаватель музыки, музыковед.

Тема занятия: «ПЕТЬ ПРИЯТНО И УДОБНО»

ЦЕЛЬ – формирование  умения правильно произносить гласные и согласные звуки в словах, умения правильно дышать при исполнении песни.

Задачи –  научить четко и активно произносить и пропевать слова в песне,

Оборудование и музыкальный материал:

— фортепиано

— ноутбук;

— музыкальный центр;
— микрофоны;

— видеопроектор.

Педагог провела беседу о голосовом аппарате. Рассказала о том, что принимает участие в появлении голоса? Что такое голосовые связки? Что происходит с ними во время пения? Как нужно беречь свой «музыкальный инструмент»? Как нужно дышать и сидеть, чтобы петь было приятно и удобно?

Прозвучало стихотворение «Петь приятно и удобно».

Следующим этапом было выполнение гимнастики на правильное произношение гласных и согласных звуков (а.о,у.и ; м, н,п,т,к,л,р ).

участники вместе с педагогом учились правильно произносилть звуки, при этом помогая движениями рук.

Далее выполнялись:

упражнения на активизацию мимики (губ, языка, щек):

— «Уточкин нос»

— «Пятачок»

— «Восьмерка»

— «Круг»

— «Футбол»

— «Улыбка»;

упражнения « Динозавр» на высотное интонирование звука. 

упражнения по работе над дыханием.

Далее проводилась вокально-хоровая работа над песней «Десятый батальон». Повторение текста песни и пение мелодии с правильным интонированием.

Участники занятия также отрабатывали индивидуальное вокальное исполнение песен «Синий платочек»  и «Эти тучи в голубом», под музыкальное сопровождение.

Мастер-класс по вокалу (2 занятие)