Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?
Литературный вечер «В поисках прекрасного» — к 165-летию М.А. Врубеля — Муниципальное бюджетное учреждение "Центр социального обслуживания населения Ленинского района города Ростова-на-Дону"

16 марта в актовом зале партнера проекта «Голоса поколений» волонтерами фонда «Росток» был организован и проведен литературный вечер, посвященный 165-летию со дня рождения М.Врубеля, подготовленный партнерами проекта сотрудниками  областной библиотеки для слепых с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов для участников творческого объединения любителей русского языка и литературы и членов Арт-студии «Мир — глазами надежды».

 

Из презентации участники мероприятия узнали, что 17 марта 1856 года родился Михаил Врубель. Его отец Александр Врубель служил военным юристом. Мать была дочерью астраханского губернатора, известного картографа и адмирала Григория Басаргина.

 Михаил Врубель увлекся рисованием еще в детстве. По настоянию отца он должен был стать юристом, однако позже оставил это поприще, чтобы поступить в Академию художеств. Михаил Врубель писал иконы и фрески, работал с мозаикой и рисовал эскизы театральных костюмов, создавал декорации и огромные живописные полотна. Он стал автором «демонического цикла» — серии работ из картин, иллюстраций и скульптуры с главным героем Демоном. Очень часто музой для вдохновения была жена художника, которую он изобразил в образе Царевны-Лебедь.

Все это способствовало созданию положительно-эмоционального настроя участников, желание творчески и духовно обогащаться, формированию познавательной активности участников проекта.

 

 

 

 

Литературный вечер «В поисках прекрасного» — к 165-летию М.А. Врубеля