Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?
Комплекс мероприятий по финансовой грамотности для получателей социальных услуг — Муниципальное бюджетное учреждение "Центр социального обслуживания населения Ленинского района города Ростова-на-Дону"

С целью  повышения финансовой грамотности граждан пожилого возраста на базе МБУ «ЦСОН Ленинского района г.Ростова-на-Дону»,  был проведен комплекс мероприятий по финансовой грамотности для получателей социальных услуг.

Мероприятия организовали сотрудники учреждения при взаимодействии со специалистами Банка России.

На каждом мероприятии собиралось большое количество участников —  граждан пожилого возраста, потому что тема занятий «Повышение финансовой грамотности» становиться все более популярной и востребованной в нашей повседневной жизни.

Чтобы обезопасить себя и своих близких нам всем необходимо знать о схемах обмана, которые используют мошенники для собственного обогащения. А именно финансовое мошенничество занимает первое место по количеству возможных вариантов применения и частоте случаев. Активное развитие новых технологий также способствует росту мошенничества в этом направлении, оно  становиться более «изобретательным»,  быстро адаптируясь к современным условиям.

Специалист Банка России рассказала  о хитростях «охотников» за чужими деньгами и мерах финансовой безопасности.  Участников мероприятия  интересовали  вопросы о  том как защитить себя и свою семью от мошенников, по   каким признакам  их можно распознать и что делать, если тебя все-таки обманули?

Для получателей социальных услуг, тема мошенничества была актуальной, они  делились своими личными ситуациями и просили специалиста дать им советы на будущее.

Специалист ответила на все вопросы и используя реальные ситуации, рассказанные присутствующими, объяснила как распознать финансовых мошенников,  что делать в трудной ситуации и какие алгоритмы действий должен знать гражданин, чтобы не стать жертвой обмана.

Комплекс мероприятий по финансовой грамотности для получателей социальных услуг