Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?
Финансовая грамотность: инвестиции в 6 шагов. — Муниципальное бюджетное учреждение "Центр социального обслуживания населения Ленинского района города Ростова-на-Дону"

В рамках реализации стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации, при поддержке Финансового университета при Правительстве Российской Федерации размещается материал, который может быть вам полезен.

Вы счастливый обладатель некоторой суммы денежных средств на банковском счету, и задумываетесь о ее приумножении? Тогда вам стоит рассмотреть способы инвестирования.

Инвестирование стало доступно всем, у кого есть ПК или смартфон. Это хороший вариант приумножения своих денежных средств и получения пассивного дохода. Однако, чтобы все это стало реальностью необходимо иметь определенные знания. И нужно понимать, что невозможно прочитать несколько статей и стать грамотным и удачливым инвестором. Этот навык придется совершенствовать постоянно.

Инвестиции – это 6 основных шагов:

  1. Постановка четкой финансовой цели

Здесь необходимо продумать какая сумма средств вам необходима, и в течении какого времени вы планируете достигнуть своей финансовой цели

  1. Составление плана достижения цели

Следует трезво оценить свои реальные доходы и решить, какая сумма может быть выделена на инвестиции без ущерба для семейного бюджета.

  1. Изучите и выберите стратегию : быстрое получение дохода, вложения с минимальным риском (вложение в государственные облигации), постепенное увеличение стоимости вложения (покупка драгоценных металлов), прибыльное, но максимально рискованное  (вложение в стартапы)
  2. Выбор посредника (брокера)

Надежность, комиссии, поддержка. Лицензию на осуществление брокерской деятельности (проверяем на сайте ЦБ РФ:

Реестры | Банк России (cbr.ru)

5 . Открытие инвестиционного счета у брокера: индивидуальный инвестиционный  счет (ИИС) или брокерский счет.

Оба счета позволяют совершать операции на бирже, но у каждого есть ряд условий.

Более подробную информацию можно получить, изучив статьи на эту тематику.

  1. Совершить операцию по покупке ценных бумаг

Научитесь оценивать риски. Примите тот факт, что риски – это часть инвестирования. У каждого человека, работающего на фондовый рынок, есть своя стратегия рисков, т.е. необходимо знать, на сколько вы готовы жертвовать своим инвестиционным портфелем. Если вы совсем не готовы к потере денег – инвестирование не для вас, ведь здесь все ходят по тонкой грани и часто теряют средства.

Зачастую высокие риски – это показатель высокой доходности, но так рисковать стоит, только если вы уже опытный инвестор.

Чтобы снизить риски потери денег, попробуйте диверсифицировать свой портфель, то есть покупать такие бумаги, которые взаимоисключают друг друга.

 

Постоянно получайте новые знания

Никто не может за неделю понять все правила инвестирования, поэтому приготовьтесь к тому, что вам придется долго учиться как до начала работы с фондовым рынком, так и в процессе деятельности. Начните с самых азов, постепенно изучая все основные стратегии и инструменты инвестирования.

Поготовлено   Рудовской В.Г..

 

Финансовая грамотность: инвестиции в 6 шагов.